Principali Incarichi Civili

  • Docente di Chirurgia Sperimentale e Microchirurgia presso la Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale III della Università degli Studi di Roma “La Sapienza” dal 1994 al 2009.
  • Docente di Microchirurgia presso la Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale della Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” dal 1998 al 2009.
  • Docente al Master universitario di 1° livello in “Area critica” dell’Università degli Studi di Roma Tor Vergata – Anno Accademico 2004-2005.
  • Membro italiano del Team chirurgico, del progetto internazionale “Chirurgia degli esiti di ustione” in Vietnam, finanziato dall’Associazione Umanitaria “Children Action”, dal 2004 al 2008.
  • Docente di management delle ferite belliche ai Masters di 1° livello di “Wound Care” delle Università di Roma “La Sapienza” e dell’Università degli Studi di Modena e di Torino.
  • Membro del Consiglio Direttivo dell’European Wound Management Association (E.W.M.A.) dal 2009 al 2012.
  • Tesoriere onorario dell’European Wound Management Association (E.W.M.A.) dal 2010 a 2012.
  • Direttore Generale Idoneo di Azienda Sanitaria al Concorso per titoli della Regione Lazio per l’anno 2010-2011.
  • Segretario Generale dell’International Society of Pediatric Wound Care (I.S.P.E.W.) dal 2010 a tutt’oggi.
  • Membro del Planning Committee della World Union Wound Healing Society (W.U.W.H.S.) dal 2012.    

Principali Incarichi Militari

  • Capo della Sezione di Chirurgia Sperimentale del Centro Studi e Ricerche della Sanità Militare-Roma- (agosto 1987 – agosto 1990 e dal novembre 1991 al dicembre 2001)
  • Assistente del Reparto Accettazione del Dipartimento Emergenza-Accettazione e Responsabile dell’Ufficio ECM del Policlinico Militare di Roma dal dicembre 2001 al Dicembre 2002 .
  • Assistente del Reparto Accettazione e Responsabile dell’Ambulatorio Ustionati del Dipartimento Emergenza-Accettazione del Policlinico Militare di Roma dal dicembre 2002 al settembre 2005.
  • Capo Servizio del Servizio di Vulnoterapia del Dipartimento Emergenza-Accettazione del Policlinico Militare di Roma dal settembre 2005 al 5 ottobre 2010.
  • Rappresentante Nazionale nel Management Group “Sostituti Cutanei” programma EUCLID, nominato dal Capo del V Reparto del Segretariato Generale della Difesa e DNA.
  • Rappresentante Nazionale e Vice-Chairman del Military Health Care Working Group della NATO, nominato dal Capo dell’Ufficio Generale della Sanità Militare SMD.
  • Direttore del Dipartimento Militare di Medicina Legale di Roma dal 6 ottobre 2010 al 4 ottobre 2012.
  • Dal 2010 al dicembre 2017 Senior Consultant del Servizio di Vulnoterapia del Policlinico Militare di Roma. • Dall’ottobre 2012 al dicembre 2017 Medical Advisor dello Stato Maggiore dell’Esercito Roma.
  • Dal gennaio 2018 Direttore del Centro Ospedaliero Militare di Milano.